Quiniela de los XXX Premios Goya 2016

Premios Goya 2016

Mejor película

A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche
Truman   ACIERTO
Un día perfecto

Mi apuesta:  Truman  // Su rival: La novia // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
Cesc Gay por Truman   ERROR
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mi apuesta:  Paula Ortiz  por La novia // Su rival: Cesc Gay por Truman // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada   ERROR
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mi apuesta:  Dani de la Torre  por El desconocido // Su rival: Daniel Guzmán por A cambio de nada // Podría dar la sorpresa: Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor interpretación masculina protagonista

Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
Ricardo Darin por Truman   ACIERTO

Mi apuesta:  Ricardo Darín  por Truman // Su rival: Pedro Casablanc por B // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina protagonista

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por ma ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
Natalia de Molina por Techo y comida   ERROR

Mi apuesta:  Inma Cuesta  por La novia // Su rival: Natalia de Molina por Techo y comida // Podría dar la sorpresa:

Mejor interpretación masculina de reparto

Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B
Javier Cámara por Truman   ACIERTO
Tim Robbins por Un día perfecto

Mi apuesta:  Javier Cámara  por Truman // Su rival: Felipe García Vélez por A cambio de nada // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina de reparto

Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia   ACIERTO

Mi apuesta:  Luisa Gavasa  por La novia // Su rival: Elvira Mínguez por El desconocido // Podría dar la sorpresa:

Mejor actor revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada   ERROR
Fernando Colomo por Isla bonita
Álex García por La novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mi apuesta:  Fernando Colomo  por Isla bonita // Su rival: Manule Burque por Requisitos para ser una persona normal // Podría dar la sorpresa: Alex García por La novia

Mejor actriz revelación

Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elias por Amama
Yordanka Ariosa por El Rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Belín   ACIERTO

Mi apuesta:  Irene Escolar  por Un otoño en Berlín // Su rival: Iraia Elias por Amama // Podría dar la sorpresa:

Mejor película iberoamericana

El clan de Pablo Trapero (Argentina)   ACIERTO
La Once de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú)
Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

Mi apuesta:  El Clan (Argentina)  // Su rival: Vestido de novia (Cuba) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor película europea

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)
Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido)
Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)   ACIERTO

Mi apuesta:  Mustang (Francia)  // Su rival: Camino a la escuela (Francia) // Podría dar la sorpresa: Leviatán (Rusia)

Mejor documental

Chicas nuevas 24 horas
I am your Father
Sueños de sal   ERROR
The Propaganda Game

Mi apuesta:  I am your Father  // Su rival: Chicas nuevas 24 horas //Podría dar la sorpresa: The Propaganda Game

Mejor película de animación

Atrapa la bandera   ACIERTO
Meñique y el espejo mágico
Holy Night! Noche de ¿paz?
Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)

Mi apuesta:  Atrapa la bandera  // Su rival: // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión original

– Daniel Guzmán por A cambio de nada
– Alberto Marini por El desconocido
– Borja Cobeaga por Negociador
– Cesc Gay, Tomàs Aragay por Truman   ACIERTO

Mi apuesta:  Cesc Gay, Tomàs Aragay  por Truman // Su rival: Borja Cobeaga por Negociador // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión adaptado

– David Ilundain por B
– Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
– Javier García Arredondo, Paula Ortiz por La novia
– Fernando León de Aranoa por Un día perfecto   ERROR

Mi apuesta:  Javier García Arredondo, Paula Ortiz  por La novia // Su rival: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto // Podría dar la sorpresa: David Ilundain por B

Mejor montaje

– Jorge Coira por El desconocido   ACIERTO
– David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
– Pablo Barbieri por Truman
– Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mi apuesta:  Jorge Coira  por El desconocido // Su rival: Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto // Podría dar la sorpresa: Pablo Barbieri por Truman

Mejor dirección de producción

– Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
– Andrés Santana, Marta Miró por Nadie quiere la noche   ERROR
– Toni Novella por Palmeras en la nieve
– Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mi apuesta:  Toni Novella  por Palmeras en la nieve // Su rival: Andrés Santana, Marta Miró por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa: Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Mejor dirección de fotografía

– Josep Mª Civit por El Rey de La Habana
– Miguel Ángel Amoedo por La novia   ACIERTO
– Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
– Álex Catalán por Un día perfecto

Mi apuesta:  Miguel Ángel Amoedo  por La novia // Su rival: Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección artística

– Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana por La novia
– Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
– Alain Bainée por Nadie quiere la noche
– Antón Laguna por Palmeras en la nieve   ACIERTO

Mi apuesta:  Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana  por La novia // Su rival: Antón Laguna por Palmeras en la nieve // Podría dar la sorpresa: —

Mejor diseño de vestuario

– Paola Torres por Mi gran noche
– Clara Bilbao por Nadie quiere la noche   ERROR
– Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
– Fernando García por Un día perfecto

Mi apuesta:  Paola Torres  por Mi gran noche // Su rival: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa: Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Mejor música original

– Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
– Shigeru Umebayashi por La novia
– Alberto Iglesias por ma ma
– Lucas Vidal por Nadie quiere la noche   ERROR

Mi apuesta:  Shigeru Umebayashi  por La novia // Su rival: Lucas Vidal por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa:

Mejor canción original

– “So Far and Yet So Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
– “Como me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
– “Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal, Pablo Alboran por Palmeras en la nieve   ACIERTO
– “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano por Techo y comida

Mi apuesta:  “Palmeras en la nieve” , de Lucas Vidal, Pablo Alboran por Palmeras en la nieve // Su rival: “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano por Techo y comida // Podría dar la sorpresa: —

Mejor maquillaje y peluquería

– Esther Guillem, Pilar Guillem por La novia
– Ana Lozano, Massimo Gattabrusi, Fito Dellibarda por ma ma
– Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H., Pablo Perona por Nadie quiere la noche   ERROR
– Karmele Soler, Alicia López, Manolo García, Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mi apuesta:  Esther Guillem, Pilar Guillem  por La novia // Su rival: Karmele Soler, Alicia López, Manolo García, Pedro de Diego por Palmeras en la nieve // Podría dar la sorpresa: —

Mejor sonido

– Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por Anacleto: agente secreto
– David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por El desconocido   ERROR
– Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina por La novia
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez por Mi gran noche

Mi apuesta:  Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez  por Mi gran noche // Su rival: Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina por La novia // Podría dar la sorpresa: David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por El desconocido

Mejores efectos especiales

– Lluís Rivera, Lluís Castells por Anacleto: agente secreto   ACIERTO
– Pau Costa, Isidro Jiménez por El desconocido
– Juan R. Molina, Curro Muñoz por Mi gran noche
– Reyes Abades, Curro Muñoz por Tiempo sin aire

Mi apuesta:  Pau Costa, Isidro Jiménez  por Anacleto: agente secreto // Su rival: Pau Costa, Isidro Jiménez por El desconocido // Podría dar la sorpresa:

Quiniela de los XXIX Premios Goya 2015

Los Goya 2015

Mejor película

– El niño
– La isla mínima   ACIERTO
– Loreak
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mi apuesta La isla mínima  // Su rival: Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección

– Alberto Rodríguez por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón por El niño

Mi apuesta Alberto Rodríguez  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección novel

– Beatriz Sanchís por Todos están muertos
– Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km   ACIERTO
– Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
– Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Mi apuesta Carlos Marqués-Marcet  por 10.000 km // Su rival: Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina protagonista

– Javier Gutiérrez por La isla mínima   ACIERTO
– Luis Bermejo por Magical Girl
– Raúl Arévalo por La isla mínima
– Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mi apuesta Javier Gutiérrez  por La isla mínima // Su rival: Luis Bermejo por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina protagonista

– Bárbara Lennie por Magical Girl   ACIERTO
– Elena Anaya por Todos están muertos
– Macarena Gómez por Musarañas
– María León por Carmina y amén

Mi apuesta Bárbara Lennie  por Magical Girl // Su rival: Macarena Gómez por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto

– Antonio de la Torre por La isla mínima
– Eduard Fernández por El niño
– José Sacristán por Magical Girl
– Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos   ERROR

Mi apuesta:  José Sacristán  por Magical Girl // Su rival: Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina de reparto

– Bárbara Lennie por El niño
– Carmen Machi por Ocho apellidos vascos   ERROR
– Goya Toledo por Marsella
– Mercedes León por La isla mínima

Mi apuesta:  Mercedes León  por La isla mínima // Su rival: Carmen Machi por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: Goya Toledo por Marsella

Mejor actor revelación

– Dani Rovira por Ocho apellidos vascos   ACIERTO
– David Verdaguer por 10.000 km
– Israel Elejalde por Magical Girl
– Jesús Castro por El niño

Mi apuesta:  Dani Rovira  por Ocho apellidos vascos // Su rival: David Verdaguer por 10.000 km // Podría dar la sorpresa: —

Mejor actriz revelación

– Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
– Natalia Tena por 10.000 km
– Nerea Barros por La isla mínima   ACIERTO
– Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mi apuesta:  Nerea Barros  por La isla mínima // Su rival: Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud // Podría dar la sorpresa: Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor película iberoamericana

Conducta (Cuba)
Kaplan (Uruguay)
La distancia más larga (Venezuela)
Relatos Salvajes (Argentina)   ACIERTO

Mi apuesta:  Relatos Salvajes (Argentina)  // Su rival: Conducta (Cuba) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor película europea

– Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho? (Francia)
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Suecia)
– Ida (Polonia)   ACIERTO
– La sal de la tierra (Francia)

Mi apuesta:  Ida (Polonia)  // Su rival: La sal de la tierra (Francia) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor documental

– 2014: Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós de Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda   ACIERTO

Mi apuesta:  Paco de Lucía: La búsqueda  // Su rival: El último adiós de Bette Davis //Podría dar la sorpresa: Edificio España

Mejor película de animación

– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ACIERTO

Mi apuesta:  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo  // Su rival: La tropa de trapo en la selva del arco iris // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión original

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El niño

Mi apuesta:  Alberto Rodríguez y Rafael Cobos  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión adaptado

– Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo
– Carlos Asorey e Ignacio Vilar por A Esmorga
– Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
– Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ERROR

Mi apuesta:  Anna Soler-Pont  por Rastros de sándalo // Su rival: Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India // Podría dar la sorpresa: —

Mejor montaje

– Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes
– Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda
– José M.G. Moyano por La isla mínima   ACIERTO
– Mapa Pastor por El niño

Mi apuesta:  José M.G. Moyano  por La isla mínima // Su rival: Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de producción

– Edmon Roch y Toni Novella por El niño   ERROR
– Esther García por Relatos salvajes
– Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Manuela Ocón por La isla mínima

Mi apuesta:  Manuela Ocón  por La isla mínima // Su rival: Edmon Roch y Toni Novella por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de fotografía

– Alejandro Martínez por Autómata
– Álex Catalán por La isla mínima   ACIERTO
– Carles Gusi por El niño
– Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  Álex Catalán  por La isla mínima // Su rival: Alejandro Martínez por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección artística

– Antón Laguna por El niño
– Patrick Salvador por Autómata
– Pepe Domínguez por La isla mínima   ACIERTO
– Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mi apuesta:  Pepe Domínguez  por La isla mínima // Su rival: Patrick Salvador por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor diseño de vestuario

– Armaveni Stoyanova por Autómata
– Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos
– Fernando García por La isla mínima   ACIERTO
– Tatiana Hernéndez por El niño

Mi apuesta:  Fernando García  por La isla mínima // Su rival: Armaveni Stoyanova por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor música original

– Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
– Julio de la Rosa por La isla mínima   ACIERTO
– Pascal Gaigne por Loreak
– Roque Baños por El niño

Mi apuesta:  Julio de la Rosa  por La isla mínima // Su rival: Pascal Gaigne por Loreak // Podría dar la sorpresa: Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original

– ‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Martín, por Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño   ERROR
– ‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  ‘No te marches jamás’ , de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos // Su rival: ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor maquillaje y peluquería

– Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas   ACIERTO
– David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El niño
– Marisa Armentas y Néstor Burgos por Relatos salvajes
– Yolanda Piña por La isla mínima

Mi apuesta:  Carmen Veinat y José Quetglas  por Musarañas // Su rival: Yolanda Piña por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: —

Mejor sonido

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
– Gabriel Gutiérrez por Autómata
– James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann por El niño   ACIERTO

Mi apuesta:  Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann  por El niño // Su rival: Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales

– Antonio Molina y Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas
– David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows
– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El niño   ACIERTO
– Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima

Mi apuesta:  David Heras y Raúl Romanillos  por El niño // Su rival: Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows

Interesante resumen cine español 2014

Los PREMIOS FEROZPágina Oficial, que organiza la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) y que ya se ha erigido como la antesala de los Premios Goya, celebra su 2ª edición el próximo domingo 25 de enero (en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas).

Los nominados a los Premios Feroz 2015 se darán a conocer el martes 16 de diciembre en la sede de Gas Natural Fenosa en Barcelona. Desde el pasado 1 de diciembre y hasta el próximo viernes 12, los más de 170 periodistas y críticos de toda España que integran la AICE están participando en la primera vuelta de esta votación.

Canal+ retransmitirá en directo la gala de entrega de  los Premios Feroz de este año y la gran alfombra roja que se extenderá a las puertas de la Plaza de Toros de Madrid.

Como anticipo han elaborado  un interesante vídeo que celebra el cine español estrenado este año  y que, por tanto, compite por los premios de esta edición.

Anunciadas las candidaturas a los Goya 2014

http://premiosgoya.academiadecine.com/candidaturas/

La ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA ha anunciado a través de su web, todas las candidaturas de las que saldrán los nominados a los próximos Premios Goya 2014.

Candidaturas Goya 2014

De esta relación de candidatos saldrán, por ejemplo, las 5 películas candidatas a llevarse el “cabezón” en esta edición.

De la lista de MEJOR PELÍCULA, las que más suenan son:

 – 10.000 KILÓMETROS – LA ISLA MÍNIMA – 8 APELLIDOS VASCOS – EL NIÑO – MAGICAL GIRL – RELATOS SALVAJES – LOREAK – CARMINA Y AMÉN 

En próximas fechas iremos descubriendo los más fiables candidatos a estar en la selección final de candidatos.

Cosecha del cine español 2014

Una relación de títulos estrenados o a punto de estrenarse en España durante este 2014 y entre las que deberían repartirse las candidaturas a los Goya de este año, así como los premiados en los Premios Dcine.

Hablamos de una cosecha en donde aparecen directores como…
Santiago Segura, Pablo Malo, Daniel Monzón, Emilio Martínez-Lázaro, Jaume Balagueró, Alberto Rodríguez, Nacho Vigalondo, Santiago Tabernero, Paco León, Carlos Vermut, Carlos Iglesias, Isabel Coixet…

Y en donde aparecen actores y actrices como…
Juan Diego, Luis Tosar, Barbara Lennie, Santiago Segura, Javier Gutíerrez, Raúl Arévalo, Antonio de la Torre, Jesús Castro, Eduard Fernández, Sergi López, Macarena Gómez, Hugo Silva, Eduardo Noriega, Marta Etura, Elena Anaya, Unax Ugalde, José Sacristán, Clara Lago, Dani Rovira, Karra Elejalde, Carmen Machi, Javier Cámara, María León, Goya Toledo…

Continúe leyendo…

Magical Girl

Magical Girl

Alicia (Lucía Pollán), una niña enferma, sueña con el vestido de la serie japonesa “Magical Girl Yukiko”. Luis (Luis Bermejo), su padre, hará todo lo que esté en su mano para conseguirlo. Su destino se cruza con el de Bárbara (Bárbara Lennie), una atractiva joven con desórdenes mentales, y con el de Damián (José Sacristán), un profesor retirado de todo menos de su tormentoso pasado. Luis, Bárbara y Damián quedarán atrapados en una red de oscuros chantajes, en la que instinto y razón se debatirán en una trágica lucha. Todo ello para intentar responder a una única pregunta: ¿Hasta dónde serías capaz de llegar para cumplir el sueño de tu hija?

Continúe leyendo…

La isla mínima

La isla mínima

Ambientada en 1980, cuenta la historia de Juan (Javier Gutiérrez) y Pedro (Raúl Arévalo), dos policías ideológicamente opuestos que trabajan en el departamento de homicidios de Madrid y que, como sanción, son destinados a un pequeño pueblo en las marismas del Guadalquivir. Allí tratarán de resolver el caso de dos adolescentes desaparecidas durante las fiestas del pueblo.
Los agentes deberán dejar de lado sus diferencias para resolver un misterio en el que nada es lo que parece. Una investigación que a los aldeanos no les parece interesar, pues el pueblo vive anclado en el pasado y las mujeres están menospreciadas.

Continúe leyendo…