Quiniela de los XXX Premios Goya 2016

Premios Goya 2016

Mejor película

A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche
Truman   ACIERTO
Un día perfecto

Mi apuesta:  Truman  // Su rival: La novia // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
Cesc Gay por Truman   ERROR
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mi apuesta:  Paula Ortiz  por La novia // Su rival: Cesc Gay por Truman // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada   ERROR
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mi apuesta:  Dani de la Torre  por El desconocido // Su rival: Daniel Guzmán por A cambio de nada // Podría dar la sorpresa: Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor interpretación masculina protagonista

Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
Ricardo Darin por Truman   ACIERTO

Mi apuesta:  Ricardo Darín  por Truman // Su rival: Pedro Casablanc por B // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina protagonista

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por ma ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche
Natalia de Molina por Techo y comida   ERROR

Mi apuesta:  Inma Cuesta  por La novia // Su rival: Natalia de Molina por Techo y comida // Podría dar la sorpresa:

Mejor interpretación masculina de reparto

Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B
Javier Cámara por Truman   ACIERTO
Tim Robbins por Un día perfecto

Mi apuesta:  Javier Cámara  por Truman // Su rival: Felipe García Vélez por A cambio de nada // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina de reparto

Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia   ACIERTO

Mi apuesta:  Luisa Gavasa  por La novia // Su rival: Elvira Mínguez por El desconocido // Podría dar la sorpresa:

Mejor actor revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada   ERROR
Fernando Colomo por Isla bonita
Álex García por La novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mi apuesta:  Fernando Colomo  por Isla bonita // Su rival: Manule Burque por Requisitos para ser una persona normal // Podría dar la sorpresa: Alex García por La novia

Mejor actriz revelación

Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elias por Amama
Yordanka Ariosa por El Rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Belín   ACIERTO

Mi apuesta:  Irene Escolar  por Un otoño en Berlín // Su rival: Iraia Elias por Amama // Podría dar la sorpresa:

Mejor película iberoamericana

El clan de Pablo Trapero (Argentina)   ACIERTO
La Once de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú)
Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

Mi apuesta:  El Clan (Argentina)  // Su rival: Vestido de novia (Cuba) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor película europea

Camino a la escuela de Pascal Plisson (Francia)
Leviatán de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
Macbeth de Justin Kurzel (Reino Unido)
Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Francia)   ACIERTO

Mi apuesta:  Mustang (Francia)  // Su rival: Camino a la escuela (Francia) // Podría dar la sorpresa: Leviatán (Rusia)

Mejor documental

Chicas nuevas 24 horas
I am your Father
Sueños de sal   ERROR
The Propaganda Game

Mi apuesta:  I am your Father  // Su rival: Chicas nuevas 24 horas //Podría dar la sorpresa: The Propaganda Game

Mejor película de animación

Atrapa la bandera   ACIERTO
Meñique y el espejo mágico
Holy Night! Noche de ¿paz?
Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)

Mi apuesta:  Atrapa la bandera  // Su rival: // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión original

– Daniel Guzmán por A cambio de nada
– Alberto Marini por El desconocido
– Borja Cobeaga por Negociador
– Cesc Gay, Tomàs Aragay por Truman   ACIERTO

Mi apuesta:  Cesc Gay, Tomàs Aragay  por Truman // Su rival: Borja Cobeaga por Negociador // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión adaptado

– David Ilundain por B
– Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
– Javier García Arredondo, Paula Ortiz por La novia
– Fernando León de Aranoa por Un día perfecto   ERROR

Mi apuesta:  Javier García Arredondo, Paula Ortiz  por La novia // Su rival: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto // Podría dar la sorpresa: David Ilundain por B

Mejor montaje

– Jorge Coira por El desconocido   ACIERTO
– David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
– Pablo Barbieri por Truman
– Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mi apuesta:  Jorge Coira  por El desconocido // Su rival: Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto // Podría dar la sorpresa: Pablo Barbieri por Truman

Mejor dirección de producción

– Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
– Andrés Santana, Marta Miró por Nadie quiere la noche   ERROR
– Toni Novella por Palmeras en la nieve
– Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mi apuesta:  Toni Novella  por Palmeras en la nieve // Su rival: Andrés Santana, Marta Miró por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa: Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Mejor dirección de fotografía

– Josep Mª Civit por El Rey de La Habana
– Miguel Ángel Amoedo por La novia   ACIERTO
– Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
– Álex Catalán por Un día perfecto

Mi apuesta:  Miguel Ángel Amoedo  por La novia // Su rival: Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección artística

– Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana por La novia
– Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
– Alain Bainée por Nadie quiere la noche
– Antón Laguna por Palmeras en la nieve   ACIERTO

Mi apuesta:  Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana  por La novia // Su rival: Antón Laguna por Palmeras en la nieve // Podría dar la sorpresa: —

Mejor diseño de vestuario

– Paola Torres por Mi gran noche
– Clara Bilbao por Nadie quiere la noche   ERROR
– Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
– Fernando García por Un día perfecto

Mi apuesta:  Paola Torres  por Mi gran noche // Su rival: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa: Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Mejor música original

– Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
– Shigeru Umebayashi por La novia
– Alberto Iglesias por ma ma
– Lucas Vidal por Nadie quiere la noche   ERROR

Mi apuesta:  Shigeru Umebayashi  por La novia // Su rival: Lucas Vidal por Nadie quiere la noche // Podría dar la sorpresa:

Mejor canción original

– “So Far and Yet So Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
– “Como me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
– “Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal, Pablo Alboran por Palmeras en la nieve   ACIERTO
– “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano por Techo y comida

Mi apuesta:  “Palmeras en la nieve” , de Lucas Vidal, Pablo Alboran por Palmeras en la nieve // Su rival: “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano por Techo y comida // Podría dar la sorpresa: —

Mejor maquillaje y peluquería

– Esther Guillem, Pilar Guillem por La novia
– Ana Lozano, Massimo Gattabrusi, Fito Dellibarda por ma ma
– Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H., Pablo Perona por Nadie quiere la noche   ERROR
– Karmele Soler, Alicia López, Manolo García, Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mi apuesta:  Esther Guillem, Pilar Guillem  por La novia // Su rival: Karmele Soler, Alicia López, Manolo García, Pedro de Diego por Palmeras en la nieve // Podría dar la sorpresa: —

Mejor sonido

– Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por Anacleto: agente secreto
– David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por El desconocido   ERROR
– Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina por La novia
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez por Mi gran noche

Mi apuesta:  Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez  por Mi gran noche // Su rival: Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina por La novia // Podría dar la sorpresa: David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por El desconocido

Mejores efectos especiales

– Lluís Rivera, Lluís Castells por Anacleto: agente secreto   ACIERTO
– Pau Costa, Isidro Jiménez por El desconocido
– Juan R. Molina, Curro Muñoz por Mi gran noche
– Reyes Abades, Curro Muñoz por Tiempo sin aire

Mi apuesta:  Pau Costa, Isidro Jiménez  por Anacleto: agente secreto // Su rival: Pau Costa, Isidro Jiménez por El desconocido // Podría dar la sorpresa:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *