Quiniela de los XXIX Premios Goya 2015

Los Goya 2015

Mejor película

– El niño
– La isla mínima   ACIERTO
– Loreak
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mi apuesta La isla mínima  // Su rival: Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección

– Alberto Rodríguez por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón por El niño

Mi apuesta Alberto Rodríguez  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección novel

– Beatriz Sanchís por Todos están muertos
– Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km   ACIERTO
– Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
– Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Mi apuesta Carlos Marqués-Marcet  por 10.000 km // Su rival: Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina protagonista

– Javier Gutiérrez por La isla mínima   ACIERTO
– Luis Bermejo por Magical Girl
– Raúl Arévalo por La isla mínima
– Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mi apuesta Javier Gutiérrez  por La isla mínima // Su rival: Luis Bermejo por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina protagonista

– Bárbara Lennie por Magical Girl   ACIERTO
– Elena Anaya por Todos están muertos
– Macarena Gómez por Musarañas
– María León por Carmina y amén

Mi apuesta Bárbara Lennie  por Magical Girl // Su rival: Macarena Gómez por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto

– Antonio de la Torre por La isla mínima
– Eduard Fernández por El niño
– José Sacristán por Magical Girl
– Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos   ERROR

Mi apuesta:  José Sacristán  por Magical Girl // Su rival: Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina de reparto

– Bárbara Lennie por El niño
– Carmen Machi por Ocho apellidos vascos   ERROR
– Goya Toledo por Marsella
– Mercedes León por La isla mínima

Mi apuesta:  Mercedes León  por La isla mínima // Su rival: Carmen Machi por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: Goya Toledo por Marsella

Mejor actor revelación

– Dani Rovira por Ocho apellidos vascos   ACIERTO
– David Verdaguer por 10.000 km
– Israel Elejalde por Magical Girl
– Jesús Castro por El niño

Mi apuesta:  Dani Rovira  por Ocho apellidos vascos // Su rival: David Verdaguer por 10.000 km // Podría dar la sorpresa: —

Mejor actriz revelación

– Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
– Natalia Tena por 10.000 km
– Nerea Barros por La isla mínima   ACIERTO
– Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mi apuesta:  Nerea Barros  por La isla mínima // Su rival: Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud // Podría dar la sorpresa: Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor película iberoamericana

Conducta (Cuba)
Kaplan (Uruguay)
La distancia más larga (Venezuela)
Relatos Salvajes (Argentina)   ACIERTO

Mi apuesta:  Relatos Salvajes (Argentina)  // Su rival: Conducta (Cuba) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor película europea

– Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho? (Francia)
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Suecia)
– Ida (Polonia)   ACIERTO
– La sal de la tierra (Francia)

Mi apuesta:  Ida (Polonia)  // Su rival: La sal de la tierra (Francia) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor documental

– 2014: Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós de Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda   ACIERTO

Mi apuesta:  Paco de Lucía: La búsqueda  // Su rival: El último adiós de Bette Davis //Podría dar la sorpresa: Edificio España

Mejor película de animación

– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ACIERTO

Mi apuesta:  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo  // Su rival: La tropa de trapo en la selva del arco iris // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión original

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El niño

Mi apuesta:  Alberto Rodríguez y Rafael Cobos  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión adaptado

– Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo
– Carlos Asorey e Ignacio Vilar por A Esmorga
– Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
– Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ERROR

Mi apuesta:  Anna Soler-Pont  por Rastros de sándalo // Su rival: Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India // Podría dar la sorpresa: —

Mejor montaje

– Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes
– Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda
– José M.G. Moyano por La isla mínima   ACIERTO
– Mapa Pastor por El niño

Mi apuesta:  José M.G. Moyano  por La isla mínima // Su rival: Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de producción

– Edmon Roch y Toni Novella por El niño   ERROR
– Esther García por Relatos salvajes
– Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Manuela Ocón por La isla mínima

Mi apuesta:  Manuela Ocón  por La isla mínima // Su rival: Edmon Roch y Toni Novella por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de fotografía

– Alejandro Martínez por Autómata
– Álex Catalán por La isla mínima   ACIERTO
– Carles Gusi por El niño
– Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  Álex Catalán  por La isla mínima // Su rival: Alejandro Martínez por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección artística

– Antón Laguna por El niño
– Patrick Salvador por Autómata
– Pepe Domínguez por La isla mínima   ACIERTO
– Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mi apuesta:  Pepe Domínguez  por La isla mínima // Su rival: Patrick Salvador por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor diseño de vestuario

– Armaveni Stoyanova por Autómata
– Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos
– Fernando García por La isla mínima   ACIERTO
– Tatiana Hernéndez por El niño

Mi apuesta:  Fernando García  por La isla mínima // Su rival: Armaveni Stoyanova por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor música original

– Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
– Julio de la Rosa por La isla mínima   ACIERTO
– Pascal Gaigne por Loreak
– Roque Baños por El niño

Mi apuesta:  Julio de la Rosa  por La isla mínima // Su rival: Pascal Gaigne por Loreak // Podría dar la sorpresa: Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original

– ‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Martín, por Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño   ERROR
– ‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  ‘No te marches jamás’ , de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos // Su rival: ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor maquillaje y peluquería

– Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas   ACIERTO
– David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El niño
– Marisa Armentas y Néstor Burgos por Relatos salvajes
– Yolanda Piña por La isla mínima

Mi apuesta:  Carmen Veinat y José Quetglas  por Musarañas // Su rival: Yolanda Piña por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: —

Mejor sonido

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
– Gabriel Gutiérrez por Autómata
– James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann por El niño   ACIERTO

Mi apuesta:  Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann  por El niño // Su rival: Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales

– Antonio Molina y Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas
– David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows
– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El niño   ACIERTO
– Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima

Mi apuesta:  David Heras y Raúl Romanillos  por El niño // Su rival: Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *