Informe anual de películas vistas

Resumen del año

A modo de informe resumen, y en referencia a mi actividad cinéfila durante el año 2014, os dejo una pequeña reseña, más bien anecdótica, de cómo ha sido «estadisticamente hablando»… mi viaje personal por el año que nos ha dejado. Sí he visto mucho o poco cine, si ha sido suficiente o no mi paso por las salas de cine, o si me he excedido o no en cuanto a lo visto sin salir de casa…

AÑO 2014

TOTAL DE PELICULAS ESTRENADAS EN ESPAÑA: 405

PELÍCULAS VISTAS EN LAS SALAS DE CINE: 64

PELÍCULAS VISTAS EN UN SISTEMA DE CINE EN CASA: 26

TOTAL VISTAS (hasta el 31 de diciembre): 90

PELICULAS NO VISTAS: 315

Y DE ESTAS ÚLTIMAS ME GUSTARÍA VER: 91

Y para que sirva de referencia, os dejo la comparativa del año pasado…

AÑO 2013

TOTAL DE PELICULAS ESTRENADAS EN ESPAÑA: 363

PELÍCULAS VISTAS EN LAS SALAS DE CINE: 71

PELÍCULAS VISTAS EN UN SISTEMA DE CINE EN CASA: 37

TOTAL VISTAS (hasta el 31 de diciembre): 108

PELICULAS NO VISTAS: 255

Y DE ESTAS ÚLTIMAS ME GUSTARÍA VER: 67

Quiniela de los XXIX Premios Goya 2015

Los Goya 2015

Mejor película

– El niño
– La isla mínima   ACIERTO
– Loreak
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mi apuesta La isla mínima  // Su rival: Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección

– Alberto Rodríguez por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón por El niño

Mi apuesta Alberto Rodríguez  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección novel

– Beatriz Sanchís por Todos están muertos
– Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km   ACIERTO
– Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
– Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Mi apuesta Carlos Marqués-Marcet  por 10.000 km // Su rival: Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina protagonista

– Javier Gutiérrez por La isla mínima   ACIERTO
– Luis Bermejo por Magical Girl
– Raúl Arévalo por La isla mínima
– Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mi apuesta Javier Gutiérrez  por La isla mínima // Su rival: Luis Bermejo por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina protagonista

– Bárbara Lennie por Magical Girl   ACIERTO
– Elena Anaya por Todos están muertos
– Macarena Gómez por Musarañas
– María León por Carmina y amén

Mi apuesta Bárbara Lennie  por Magical Girl // Su rival: Macarena Gómez por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto

– Antonio de la Torre por La isla mínima
– Eduard Fernández por El niño
– José Sacristán por Magical Girl
– Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos   ERROR

Mi apuesta:  José Sacristán  por Magical Girl // Su rival: Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina de reparto

– Bárbara Lennie por El niño
– Carmen Machi por Ocho apellidos vascos   ERROR
– Goya Toledo por Marsella
– Mercedes León por La isla mínima

Mi apuesta:  Mercedes León  por La isla mínima // Su rival: Carmen Machi por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: Goya Toledo por Marsella

Mejor actor revelación

– Dani Rovira por Ocho apellidos vascos   ACIERTO
– David Verdaguer por 10.000 km
– Israel Elejalde por Magical Girl
– Jesús Castro por El niño

Mi apuesta:  Dani Rovira  por Ocho apellidos vascos // Su rival: David Verdaguer por 10.000 km // Podría dar la sorpresa: —

Mejor actriz revelación

– Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
– Natalia Tena por 10.000 km
– Nerea Barros por La isla mínima   ACIERTO
– Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mi apuesta:  Nerea Barros  por La isla mínima // Su rival: Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud // Podría dar la sorpresa: Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor película iberoamericana

Conducta (Cuba)
Kaplan (Uruguay)
La distancia más larga (Venezuela)
Relatos Salvajes (Argentina)   ACIERTO

Mi apuesta:  Relatos Salvajes (Argentina)  // Su rival: Conducta (Cuba) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor película europea

– Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho? (Francia)
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Suecia)
– Ida (Polonia)   ACIERTO
– La sal de la tierra (Francia)

Mi apuesta:  Ida (Polonia)  // Su rival: La sal de la tierra (Francia) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor documental

– 2014: Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós de Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda   ACIERTO

Mi apuesta:  Paco de Lucía: La búsqueda  // Su rival: El último adiós de Bette Davis //Podría dar la sorpresa: Edificio España

Mejor película de animación

– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ACIERTO

Mi apuesta:  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo  // Su rival: La tropa de trapo en la selva del arco iris // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión original

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El niño

Mi apuesta:  Alberto Rodríguez y Rafael Cobos  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión adaptado

– Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo
– Carlos Asorey e Ignacio Vilar por A Esmorga
– Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
– Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ERROR

Mi apuesta:  Anna Soler-Pont  por Rastros de sándalo // Su rival: Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India // Podría dar la sorpresa: —

Mejor montaje

– Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes
– Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda
– José M.G. Moyano por La isla mínima   ACIERTO
– Mapa Pastor por El niño

Mi apuesta:  José M.G. Moyano  por La isla mínima // Su rival: Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de producción

– Edmon Roch y Toni Novella por El niño   ERROR
– Esther García por Relatos salvajes
– Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Manuela Ocón por La isla mínima

Mi apuesta:  Manuela Ocón  por La isla mínima // Su rival: Edmon Roch y Toni Novella por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de fotografía

– Alejandro Martínez por Autómata
– Álex Catalán por La isla mínima   ACIERTO
– Carles Gusi por El niño
– Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  Álex Catalán  por La isla mínima // Su rival: Alejandro Martínez por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección artística

– Antón Laguna por El niño
– Patrick Salvador por Autómata
– Pepe Domínguez por La isla mínima   ACIERTO
– Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mi apuesta:  Pepe Domínguez  por La isla mínima // Su rival: Patrick Salvador por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor diseño de vestuario

– Armaveni Stoyanova por Autómata
– Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos
– Fernando García por La isla mínima   ACIERTO
– Tatiana Hernéndez por El niño

Mi apuesta:  Fernando García  por La isla mínima // Su rival: Armaveni Stoyanova por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor música original

– Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
– Julio de la Rosa por La isla mínima   ACIERTO
– Pascal Gaigne por Loreak
– Roque Baños por El niño

Mi apuesta:  Julio de la Rosa  por La isla mínima // Su rival: Pascal Gaigne por Loreak // Podría dar la sorpresa: Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original

– ‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Martín, por Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño   ERROR
– ‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  ‘No te marches jamás’ , de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos // Su rival: ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor maquillaje y peluquería

– Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas   ACIERTO
– David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El niño
– Marisa Armentas y Néstor Burgos por Relatos salvajes
– Yolanda Piña por La isla mínima

Mi apuesta:  Carmen Veinat y José Quetglas  por Musarañas // Su rival: Yolanda Piña por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: —

Mejor sonido

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
– Gabriel Gutiérrez por Autómata
– James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann por El niño   ACIERTO

Mi apuesta:  Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann  por El niño // Su rival: Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales

– Antonio Molina y Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas
– David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows
– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El niño   ACIERTO
– Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima

Mi apuesta:  David Heras y Raúl Romanillos  por El niño // Su rival: Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows

Nominaciones Oscars (categorías principales)

MEJOR PELÍCULA

American Sniper

AMERICAN SNIPER
– Dirigida por Clint Eastwood y protagonizada por Bradley Cooper, Sienna Miller
– Se estrena el 20 de febrero de 2015 en España

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Dirigida por Alejandro González Iñárritu y protagonizada por Michael Keaton, Emma Stone, Edward Norton, Zach Galifianakis, Naomi Watts
– Estrenada el 9 de enero de 2015 en España

Birdman

BOYHOOD (Momentos de una vida)
– Dirigida por Richard Linklater y protagonizada por Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke
– Estrenada el 12 de septiembre de 2014 en España

El gran Hotel Budapest

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Dirigida por Wes Anderson y protagonizada por Ralph Fiennes, Saoirse Ronan, Edward Norton, Jeff Goldblum, Jude Law, Willem Dafoe
– Estrenada el 21 de marzo de 2014 en España

The Imitation Game

THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
– Dirigida por Morten Tyldum y protagonizada por Benedict Cumberbatch, Keira Knightley, Mark Strong, Charles Dance, Matthew Goode
– Estrenada el 1 de enero de 2015 en España

La teoría del todo

LA TEORÍA DEL TODO - The Theory of Everything
– Dirigida por James Marsh y protagonizada por Eddie Redmayne, Felicity Jones, Emily Watson, David Thewlis
– Se estrena el 16 de enero de 2015 en España

Selma

SELMA
– Dirigida por Ava DuVernay y protagonizada por David Oyelowo, Tom Wilkinson, Tim Roth, Giovanni Ribisi, Cuba Gooding Jr.
– Se estrena el 27 de febrero de 2015 en España

Whiplash

WHIPLASH
– Dirigida por Damien Chazelle y protagonizada por Miles Teller, J.K. Simmons
– Se estrena el 16 de enero de 2015 en España

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Benedict Cumberbatch

BENEDICT CUMBERBATCH
– En el papel de Alan Turing en «The Imitation Game (Descifrando Enigma)».
– Primera nominación al Oscar

Bradley Cooper

BRADLEY COOPER
– En el papel de Chris Kyle en «El francotirador».
– Tercera nominación al Oscar (y de forma consecutiva)

Eddie Redmayne

EDDIE REDMAYNE
– En el papel de Stephen Hawking en «La teoría del todo».
– Primera nominación al Oscar

Michael Keaton

MICHAEL KEATON
– En el papel de Riggan en «Birdman».
– Primera nominación al Oscar

Steve Carell

STEVE CARELL
– En el papel de John du Pont en «Foxcatcher».
– Primera nominación al Oscar

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Felicity Jones

FELICITY JONES
– En el papel de Jane Hawking en «La teoría del todo».
– Primera nominación al Oscar

Julianne Moore

JULIANNE MOORE
– En el papel de la Dr. Alice Howland en «Siempre Alice».
– Quinta nominación al Oscar

Marion Cotillard

MARION COTILLARD
– En el papel de Sandra en «Dos días, una noche».
– Segunda nominación y ganadora de un Oscar

Reese Witherspoon

REESE WITHERSPOON
– En el papel de Cheryl en «Alma salvaje».
– Segunda nominación y ganadora de un Oscar

Rosamund Pike

ROSAMUND PIKE
– En el papel de Amy Dunne en «Perdida».
– Primera nominación al Oscar

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Edward Norton

EDWARD NORTON
– En el papel de Mike en «Birdman».
– Tercera nominación al Oscar

Ethan Hawke

ETHAN HAWKE
– En el papel de Dad en «Boyhood».
– Cuarta nominación al Oscar (la segunda como actor)

J.K. Simmons

J.K. SIMMONS
– En el papel de Fletcher en «Whiplash».
– Primera nominación al Oscar

Mark Ruffalo

MARK RUFFALO
– En el papel de David Schultz en «Foxcatcher».
– Segunda nominación al Oscar

Robert Duvall

ROBERT DUVALL
– En el papel de Joseph Palmer en «El juez».
– Séptima nominación y ganador de un Oscar

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Emma Stone

EMMA STONE
– En el papel de Sam en «Birdman».
– Primera nominación al Oscar

KeiraKnightley

KEIRA KNIGHTLEY
– En el papel de Joan Clarke en «The Imitation Game (Descubriendo Enigma)».
– Segunda nominación al Oscar

Laura Dern

LAURA DERN
– En el papel de Bobbi en «Wild».
– Segunda nominación al Oscar

Meryl Streep

MERYL STREEP
– En el papel de Witch «Into the Woods».
– Decimonovena nominación y ganadora de 3 Oscar

Patricia Arquette

PATRICIA ARQUETTE
– En el papel de Mom en «Boyhood».
– Primera nominación al Oscar

MEJOR DIRECTOR

Alejandro Gonzalez Iñarritu

ALEJANDRO GONZALEZ IÑÁRRITU
– Por su trabajo en BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia).
– Segunda nominación al Oscar en esta categoría

Bennett Miller

BENNETT MILLER
– Por su trabajo en FOXCATCHER.
– Segunda nominación al Oscar en esta categoría

Morten Tyldum

MORTEN TYLDUM
– Por su trabajo en THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma).
– Primera nominación al Oscar

Richard Linklater

RICHARD LINKLATER
– Por su trabajo en BOYHOOD (Momentos de una vida).
– Primera nominación al Oscar en esta categoría

Wes Anderson

WES ANDERSON
– Por su trabajo en EL GRAN HOTEL BUDAPEST.
– Primera nominación al Oscar en esta categoría

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman

BOYHOOD (Momentos de una vida)
– Escrito por Richard Linklater

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Escrito por Alejandro Gonzáles Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

Foxcatcher

FOXCATCHER
– Escrito por Bennett Miller y Dan E Futterman

El gran Hotel Budapest

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Escrito por Wes Anderson

Nightcrawler

NIGHTCRAWLER
– Escrito por Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The Imitation Game

THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
– Escrito por Graham Moore

American Sniper

EL FRANCOTIRADOR
– Escrito por Jason Dean Hall

Puro Vicio

PURO VICIO
– Escrito por Paul Thomas Anderson

LA TEORIA DEL TODO
– Escrito por Anthony McCarten

Whiplash

WHIPLASH
– Escrito por Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida

IDA
– Dirigida por Pawel Pawlikowski
– POLONIA (esta es la décima nominación para este país)

Leviathan

LEVIATHAN
– Dirigida por Andrey Zvyagintsevv
– RUSIA (esta es la décimo cuarta nominación para este país y cuatro Oscar conseguidos)

Relatos Salvajes

RELATOS SALVAJES
– Dirigida por Damian Szifron
– ARGENTINA (esta es la séptima nominación para este país y dos Oscar conseguidos)

Tangerines

TANGERINES
– Dirigida por Zaza Urushadze
– ESTONIA (esta es la primera nominación para este país)

Timbuktu

TIMBUKTU
– Dirigida por Abdeerrahmane Sissako
– MAURITANIA (esta es la primera nominación para este país)

MEJOR DOCUMENTAL


CITIZENFOUR
– Sin fecha de estreno en España


FINDING VIVIAN MAIER
– Sin fecha de estreno en España


LAST DAYS IN VIETNAM
– Sin fecha de estreno en España


LA SAL DE LA TIERRA
– Estrenada el 31 de octubre de 2014 en España


VIRUNGA
– Sin fecha de estreno en España

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


BIG HERO 6
– Dirigida por Chris Williams y Don Hall
– Estrenada el 19 de diciembre de 2014 en España


LOS BOXTROLLS
– Dirigida por Graham Annable, Anthony Stacchi
– Estrenada el 31 de octubre de 2014 en España


COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2
– Dirigida por Dean DeBlois
– Estrenada el 1 de agosto de 2014 en España


EL CUENTO DE LA PRINCESA KAGUYA
– Dirigida por Isao Takahata
– Sin fecha de estreno en España


SONG OF THE SEA
– Dirigida por Tomm Moore
– Sin fecha de estreno en España

MEJOR FOTOGRAFÍA
«Birdman» de Emmanuel Lubezki
«El gran hotel Budapest» de Robert D. Yeoman
«Invencible (Unbroken)» de Roger Deakins
«Ida» de Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski (en blanco y negro)
«Mr. Turner» de Dick Pope

MEJOR BANDA SONORA
«The imitation game» de Alexandre Desplat
«El gran hotel Budapest» de Alexandre Desplat
«Interstellar» de Hans Zimmer
«La teoría del todo» de Johann Johansson
«Mr. Turner» de Gary Yershon

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
«Into the Woods»
«El gran hotel Budapest»
«Maléfica»
«Mr. Turner»
«Puro vicio»

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
«Foxcatcher»
«El gran hotel Budapest»
«Guardianes de la Galaxia»

MEJOR CANCIÓN
Everything is awesome «La Lego película»
Glory «Selma»
Grateful «Beyond the Lights»
I’m not gonna miss you «Glenn Campbell: It’ll be me»
Lost Stars «Begin Again»

MEJOR MONTAJE
«Boyhood»
«The Imitation Game»
«El francotirador»
«El gran hotel Budapest»
«Whiplash»

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
«The Imitation Game»
«Interstellar»
«Into the Woods»
«El gran hotel Budapest»
«Mr. Turner»

MEJORES EFECTOS VISUALES
«El amanecer del planeta de los simios»
«Capitán América: el soldado de invierno»
«Guardianes de la Galaxia»
«Interstellar»
«X-Men: días del futuro pasado»

MEJOR SONIDO
«Birdman»
«El francotirador»
«Interstellar»
«Invencible» (Unbroken)
«Whiplash»

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
«Birdman»
«El francotirador»
«El Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos»
«Interstellar»
«Invencible» (Unbroken)

 

 NÚMERO DE NOMINACIONES 

«Birdman y «El gran hotel Budapest»: 9
«The Imitation Game»: 8
«Boyhood» y «El francotirador»: 6
«Whiplash», «Foxctacher», «La teoría del todo» e «Interstellar»: 5
«Mr. Turner»: 4
«Invencible» e «Into the Woods»: 3
«Puro vicio», «Guardianes de la galaxia», «Ida», «Selma» y «Alma salvaje (Wild): 2

TOP 10 del 2014

Ahí van mis  10 mejores películas del año , entre las películas estrenadas en los cines españoles desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre del 2014.
Ordenadas por fecha de estreno, que no por preferencia…

La lista definitiva y ampliada en Dcine.org el domingo 25 de enero.

 

El lobo de Wall Street
1
EL LOBO DE WALL STREET
The Wolf of Wall Street
de Martin Scorsese (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Contagiante y descarada, brillante frenesí de Leonardo Di Caprio y Jonah Hill, un coctel alucinógeno del maestro Scorsese… Fiestón !!!

Estrenada el 17 de enero de 2014

Nebraska
2
NEBRASKA
Nebraska
de Alexander Payne (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Más películas como esta ¡por favor! Dos horas de magia con una cámara, un texto, y unos actores que consiguen emocionarnos ¡Condenadamente buena!

Estrenada el 7 de febrero de 2014

Alabama Monroe
3
ALABAMA MONROE
The Broken Circle Breakdown
de Felix Van Groeningen (Bélgica y Holanda)

FICHA DCINE

Una vez que consigues superar la terrible tristeza de lo que se cuenta…deja que la música bluegrass y dos actores en estado de gracia te enamoren.

Estrenada el 14 de febrero de 2014

Her
4
HER
Her
de Spike Jonze (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Hipnótico trabajo… te conduce por sutiles y conmovedores recovecos de las relaciones humanas… te atrapa delicadamente… respira genialidad…

Estrenada el 21 de febrero de 2014

5
EL GRAN HOTEL BUDAPEST
The Grand Budapest Hotel
de Wes Anderson (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Wes Anderson es inigualable, con su desbordante imaginación y esa genialidad con la cámara, consigue que mis ojos no parpadeen ni un sólo momento.
Estrenada el 21 de marzo de 2014
Snowpiercer (Rompenieves)
6
SNOWPIERCER (Rompenieves)
Snowpiercer
de Bong Joon-ho (Corea del Sur)

FICHA DCINE

FANTÁSTICA… no como género sino como adjetivo. Un delirante blockbuster, un ejercicio de estilo, y un entretenimiento muy por encima de la media.
Estrenada el 9 de mayo de 2014
El amanecer del planeta de los simios
7
EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
Dawn of the Planet of the Apes
de Matt Reeves (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Un drama «simiesco» de altura, unos efectos visuales de admiración, dos horas que pasan volando, y sobre todo, un fascinante blockbuster de verano.
Estrenada el 18 de julio de 2014
Boyhood
8
BOYHOOD (Momentos de una vida)
Boyhood
de Richard Linklater (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Tienes la sensación de haber visto el mejor álbum de tu vida… pero son personas desconocidas… y sin embargo te fascina, te conmueve, te atrapa.
Estrenada el 12 de septiembre de 2014
La isla mínima
9
LA ISLA MÍNIMA
Marshland
de Alberto Rodríguez (España)

FICHA DCINE

Una producción española de la que deberíamos sentirnos orgullosos, thriller negro en estado puro, un trabajo que no para de latir mientras lo ves.
Estrenada el 26 de septiembre de 2014
Perdida
10
PERDIDA
Gone Girl
de David Fincher (Estados Unidos)

FICHA DCINE

Ejercicio impecable de como no poder retirar la mirada de la pantalla observando a este matrimonio con tendencias retorcidas y auto-destructivas.
Estrenada el 10 de octubre de 2014

Predicciones Oscar 2015

Mejor Actriz Principal

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Rosamund Pike

ROSAMUND PIKE
– En el papel de Amy Dunne en «Perdida».
– Nunca nominada al Oscar

Felicity Jones

FELICITY JONES
– En el papel de Jane Hawking en «La teoría del todo».
– Nunca nominada al Oscar

Julianne Moore

JULIANNE MOORE
– En el papel de la Dr. Alice Howland en «Siempre Alice».
– 4 nominaciones al Oscar

Reese Witherspoon

REESE WITHERSPOON
– En el papel de Cheryl en «Alma salvaje».
– 1 nominación y ganadora del Oscar

Jennifer Aniston

JENNIFER ANISTON
– En el papel de Claire Bennett en «Cake».
– Nunca nominada al Oscar

Marion Cotillard

MARION COTILLARD
– En el papel de Sandra en «Dos días, una noche».
– 1 nominación y ganadora del Oscar

Hilary Swank

HILARY SWANK
– En el papel de Mary Bee Cuddy en «The Homesman».
– 2 nominaciones y ganadora de 2 Oscar

Amy Adams

AMY ADAMS
– En el papel de Margaret Keane en «Big Eyes».
– Nunca nominado al Oscar

Shailene Woodley

SHAILENE WOODLEY
– En el papel de Hazel en «Bajo la misma estrella».
– Nunca nominada al Oscar

La resolución la conoceremos el próximo…
jueves 15 de enero de 2015

Predicciones Oscar 2015

Predicción Actor Principal

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Michael Keaton

MICHAEL KEATON
– En el papel de Riggan en «Birdman».
– Nunca nominado al Oscar

Eddie Redmayne

EDDIE REDMAYNE
– En el papel de Stephen Hawking en «La teoría del todo».
– Nunca nominado al Oscar

Benedict Cumberbatch

BENEDICT CUMBERBATCH
– En el papel de Alan Turing en «The Imitation Game (Descifrando Enigma)».
– Nunca nominado al Oscar

Jake Gyllenhaal

JAKE GYLLENHAAL
– En el papel de Louis Bloom en «Nightcrawler».
– 1 nominación al Oscar

David Oyelowo

DAVID OYELOWO
– En el papel de Martin Luther King Jr. en «Selma».
– Nunca nominado al Oscar

Ralph Fiennes

RALPH FIENNES
– En el papel de M. Gustave en «El gran Hotel Budapest».
– 2 nominaciones al Oscar

Steve Carell

STEVE CARELL
– En el papel de John du Pont en «Foxcatcher».
– Nunca nominado al Oscar

Timothy Spall

TIMOTHY SPALL
– En el papel de J.M.W. Turner en «Mr. Turner».
– Nunca nominado al Oscar

Bradley Cooper

BRADLEY COOPER
– En el papel de Chris Kyle en «El francotirador».
– 2 nominaciones al Oscar

Oscar Isaac

OSCAR ISAAC
– En el papel de Abel Morales en «El año más violento».
– Nunca nominado al Oscar

La resolución la conoceremos el próximo…
jueves 15 de enero de 2015