Quiniela de los OSCARS

Quiniela Oscars 2015

La suerte está echada, los académicos ya emitieron sus votos, y un servidor también… la madrugada del domingo al lunes (2:30 horas en España) promete ser una velada larga… y esperemos que emocionante hasta el último momento, con ese duelo entre Boyhood y Birdman (con permiso de El francotirador y El gran Hotel Budapest).

Esta es mi quiniela definitiva:

MEJOR PELÍCULAACIERTO

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Dirigida por Alejandro González Iñárritu y protagonizada por Michael Keaton, Emma Stone, Edward Norton, Zach Galifianakis, Naomi Watts
– Estrenada el 9 de enero de 2015 en España

Podría ganar: BOYHOOD
Me gustaría que ganara: BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia) / BOYHOOD / EL GRAN HOTEL BUDAPEST / WHIPLASH

MEJOR DIRECTORACIERTO

Alejandro Gonzalez Iñarritu

ALEJANDRO GONZALEZ IÑÁRRITU
– Por su trabajo en BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia).
– Segunda nominación al Oscar en esta categoría

Podría ganar: RICHARD LINKLATER por Boyhood
Me gustaría que ganara: WES ANDERSON por El Gran Hotel Budapest

MEJOR ACTOR PRINCIPALACIERTO

Eddie Redmayne

EDDIE REDMAYNE
– En el papel de Stephen Hawking en “La teoría del todo”.
– Primera nominación al Oscar

Podría ganar: MICHAEL KEATON por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Me gustaría que ganara: MICHAEL KEATON por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPALACIERTO

Julianne Moore

JULIANNE MOORE
– En el papel de la Dr. Alice Howland en “Siempre Alice”.
– Quinta nominación al Oscar

Podría ganar: ROSAMUND PIKE por Perdida
Me gustaría que ganara: FELICITY JONES por La teoría del todo

MEJOR ACTOR SECUNDARIO – ACIERTO

J.K. Simmons

J.K. SIMMONS
– En el papel de Fletcher en “Whiplash”.
– Primera nominación al Oscar

Podría ganar: “no hay rival”
Me gustaría que ganara: J.K. SIMMONS por Whiplash o EDWARD NORTON por Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA – ACIERTO

Patricia Arquette

PATRICIA ARQUETTE
– En el papel de Mom en “Boyhood”.
– Primera nominación al Oscar

Podría ganar: “no hay rival”
Me gustaría que ganara: PATRICIA ARQUETTE por Boyhood

MEJOR GUIÓN ORIGINALACIERTO

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Escrito por Alejandro Gonzáles Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

Podría ganar: EL GRAN HOTEL BUDAPEST escrito por Wes Anderson
Me gustaría que ganara: BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)

MEJOR GUIÓN ADAPTADOACIERTO

THE IMITATION GAME

THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
– Escrito por Graham Moore

Podría ganar: WHIPLASH escrito por Damien Chazelle
Me gustaría que ganara: “no tengo predilección por ninguno”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA – ACIERTO

Ida

IDA
– Dirigida por Pawel Pawlikowski
– POLONIA (esta es la décima nominación para este país)

Podría ganar: RELATOS SALVAJES (Argentina)
Me gustaría que ganara: RELATOS SALVAJES (Argentina)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓNERROR

Como entrenar a tu dragón 2

COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2
– Dirigida por Dean DeBlois
– DreamWorks
– Estrenada el 1 de agosto de 2014 en España

Podría ganar: BIG HERO 6
Me gustaría que ganara: LOS BOXTROLLS

MEJOR DOCUMENTALACIERTO

Citizenfour

CITIZENFOUR
– Dirigido por Laura Poitras (Estados Unidos)
– Sin fecha de estreno en España

Podría ganar: LA SAL DE LA TIERRA
Me gustaría que ganara: “no tengo predilección por ninguno”

MEJOR FOTOGRAFÍAACIERTO

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Realizada por Emmanuel Lubezki

Podría ganar: EL GRAN HOTEL BUDAPEST de Robert D. Yeoman
Me gustaría que ganara: BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia) de Emmanuel Lubezki

MEJOR MONTAJEERROR

Boyhood

BOYHOOD
– Realizado por Sandra Adair

Podría ganar: WHIPLASH
Me gustaría que ganara: BOYHOOD

MEJOR VESTUARIOACIERTO

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizado por Milena Canonero

Podría ganar: INTO THE WOODS de Colleen Atwood
Me gustaría que ganara: THE GRAND HOTEL BUDAPEST

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓNACIERTO

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizado por Adam Stockhausen (Production Design) y Anna Pinnock (Set Decoration)

Podría ganar: INTO THE WOODS
Me gustaría que ganara: THE GRAND HOTEL BUDAPEST

MEJOR BANDA SONORA ORIGINALERROR

LA TEORÍA DEL TODO
– Compuesta por Johann Johansson

Podría ganar: THE GRAND HOTEL BUDAPEST de Alexandre Desplat
Me gustaría que ganara: THE GRAND HOTEL BUDAPEST

MEJOR CANCIÓNACIERTO

Selma

SELMA
– Glory con música y letra de John Stephens y Lonnie Lynn

Podría ganar: “no hay rival”
Me gustaría que ganara: “no tengo predilección por ninguna”

MEJORES EFECTOS VISUALESACIERTO

Interstellar

INTERSTELLAR
– Realizado por Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Podría ganar: EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
Me gustaría que ganara: EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS

MEJOR EDICIÓN DE SONIDOACIERTO

American Sniper

EL FRANCOTIRADOR
– Realizado por Alan Robert Murray y Bub Asman

Podría ganar: “no hay rival”
Me gustaría que ganara: “no tengo predilección por ninguno”

MEJOR MEZCLA DE SONIDOACIERTO

Whiplash

WHIPLASH
– Realizado por Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Podría ganar: EL FRANCOTIRADOR o BIRDMAN
Me gustaría que ganara: BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍAACIERTO

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizado por Frances Hannon y Mark Coulier

Podría ganar: “no hay rival”
Me gustaría que ganara: “no tengo predilección por ninguno”

 

18 ACIERTOS Y 3 ERRORES (Banda Sonora Original, Montaje y Película de animación)

En resumen

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia): 4 OSCARS (Película, Director, Guión Original, y Fotografía)

EL GRAND HOTEL BUDAPEST: 3 OSCARS (Vestuario, Diseño de Producción y Maquillaje y Peluquería) 4 OSCARS (Banda Sonora Original)

BOYHOOD: 2 OSCARS (Actriz secundaria y Montaje) 1 OSCAR

WHIPLASH: 2 OSCARS (Actor secundario y Mezcla de Sonido) 3 OSCARS (Montaje)

LA TEORÍA DEL TODO: 2 OSCARS (Actor y Banda Sonora Original) 1 OSCAR

THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma): 1 OSCAR (Guión Adaptado)

EL FRANCOTIRADOR: 1 OSCAR (Edición de Sonido)

SELMA: 1 OSCAR (Canción)

SIEMPRE ALICE: 1 OSCAR (Actriz)

INTERSTELLAR: 1 OSCAR (Efectos Especiales)

Las grandes batallas por el Oscar

La ceremonia de entrega de los Premios de la Academia de Hollywood podrá verse en Epaña durante la madrugada del próximo lunes 23 (a través de Canal Plus y de otros canales online) y supone el punto final a la carrera por la preciada estatuilla. Hasta aquí han quedado muchas y muchos en el camino, y de los que quedan, pocos con posibilidades reales de conseguirla. A menos de 5 días vista de la decisión de los académicos, toca realizar un resumen de las batallas que se producirán durante la gala

La quiniela definitiva… el sábado 21 de febrero a las 14:00 horas.

MEJOR PELÍCULA

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Dirigida por Alejandro González Iñárritu y protagonizada por Michael Keaton, Emma Stone, Edward Norton, Zach Galifianakis, Naomi Watts
– Estrenada el 9 de enero de 2015 en España
VS

Boyhood

BOYHOOD
– Dirigida por Richard Linklater y protagonizada por Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke
– Estrenada el 12 de septiembre de 2014 en España

El gran Hotel Budapest

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Dirigida por Wes Anderson y protagonizada por Ralph Fiennes, Saoirse Ronan, Edward Norton, Jeff Goldblum, Jude Law, Willem Dafoe
– Estrenada el 21 de marzo de 2014 en España

MEJOR DIRECTOR

Alejandro Gonzalez Iñarritu

ALEJANDRO GONZALEZ IÑÁRRITU
– Por su trabajo en BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia).
– Segunda nominación al Oscar en esta categoría
VS

Richard Linklater

RICHARD LINKLATER
– Por su trabajo en BOYHOOD (Momentos de una vida).
– Primera nominación al Oscar en esta categoría

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Eddie Redmayne

EDDIE REDMAYNE
– En el papel de Stephen Hawking en “La teoría del todo”.
– Primera nominación al Oscar
VS

Michael Keaton

MICHAEL KEATON
– En el papel de Riggan en “Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)”.
– Primera nominación al Oscar

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Julianne Moore

JULIANNE MOORE
– En el papel de la Dr. Alice Howland en “Siempre Alice”.
– Quinta nominación al Oscar

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

J.K. Simmons

J.K. SIMMONS
– En el papel de Fletcher en “Whiplash”.
– Primera nominación al Oscar

Edward Norton

EDWARD NORTON
– En el papel de Mike en “Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)”.
– Tercera nominación al Oscar

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Patricia Arquette

PATRICIA ARQUETTE
– En el papel de Mom en “Boyhood”.
– Primera nominación al Oscar

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Escrito por Alejandro Gonzáles Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

Birdman

BOYHOOD (Momentos de una vida)
– Escrito por Richard Linklater
VS

EL GRAN HOTEL DUDAPEST

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Escrito por Wes Anderson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

THE IMITATION GAME

THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
– Escrito por Graham Moore

Whiplash

WHIPLASH
– Escrito por Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida

IDA
– Dirigida por Pawel Pawlikowski
– POLONIA (esta es la décima nominación para este país)
VS

Relatos Salvajes

RELATOS SALVAJES
– Dirigida por Damian Szifron
– ARGENTINA (esta es la séptima nominación para este país y dos Oscar conseguidos)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Como entrenar a tu dragón 2

COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2
– Dirigida por Dean DeBlois
– DreamWorks
– Estrenada el 1 de agosto de 2014 en España
VS

Big Hero 6

BIG HERO 6
– Dirigida por Chris Williams y Don Hall
– Walt Disney
– Estrenada el 19 de diciembre de 2014 en España

MEJOR DOCUMENTAL

Citizenfour

CITIZENFOUR
– Dirigido por Laura Poitras (Estados Unidos)
– Sin fecha de estreno en España

Virunga

VIRUNGA
– Dirigido por Orlando von Einsiedel (Reino Unido)
– Sin fecha de estreno en España

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Realizada por Emmanuel Lubezki

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizada por Robert D. Yeoman

MEJOR MONTAJE

Whiplash

WHIPALSH
– Realizado por Tom Cross
VS

Boyhood

BOYHOOD
– Realizado por Sandra Adair

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Compuesta por Alexandre Desplat
VS

LA TEORÍA DEL TODO
– Compuesta por Johann Johansson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizado por Adam Stockhausen (Production Design) y Anna Pinnock (Set Decoration)

MEJORES EFECTOS VISUALES

El amanecer del planeta de los simios

EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
– Realizado por Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
VS

Interstellar

INTERSTELLAR
– Realizado por Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

MEJOR VESTUARIO

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizado por Milena Canonero

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Birdman

BIRDMAN o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– Realizado por Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
VS

Whiplash

WHIPLASH
– Realizado por Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

American Sniper

EL FRANCOTIRADOR
– Realizado por Alan Robert Murray y Bub Asman

MEJOR CANCIÓN

Selma

SELMA
– Glory con música y letra de John Stephens y Lonnie Lynn

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

EL GRAN HOTEL BUDAPEST
– Realizado por Frances Hannon y Mark Coulier

Informe anual de películas vistas

Resumen del año

A modo de informe resumen, y en referencia a mi actividad cinéfila durante el año 2014, os dejo una pequeña reseña, más bien anecdótica, de cómo ha sido “estadisticamente hablando”… mi viaje personal por el año que nos ha dejado. Sí he visto mucho o poco cine, si ha sido suficiente o no mi paso por las salas de cine, o si me he excedido o no en cuanto a lo visto sin salir de casa…

AÑO 2014

TOTAL DE PELICULAS ESTRENADAS EN ESPAÑA: 405

PELÍCULAS VISTAS EN LAS SALAS DE CINE: 64

PELÍCULAS VISTAS EN UN SISTEMA DE CINE EN CASA: 26

TOTAL VISTAS (hasta el 31 de diciembre): 90

PELICULAS NO VISTAS: 315

Y DE ESTAS ÚLTIMAS ME GUSTARÍA VER: 91

Y para que sirva de referencia, os dejo la comparativa del año pasado…

AÑO 2013

TOTAL DE PELICULAS ESTRENADAS EN ESPAÑA: 363

PELÍCULAS VISTAS EN LAS SALAS DE CINE: 71

PELÍCULAS VISTAS EN UN SISTEMA DE CINE EN CASA: 37

TOTAL VISTAS (hasta el 31 de diciembre): 108

PELICULAS NO VISTAS: 255

Y DE ESTAS ÚLTIMAS ME GUSTARÍA VER: 67

Quiniela de los XXIX Premios Goya 2015

Los Goya 2015

Mejor película

– El niño
– La isla mínima   ACIERTO
– Loreak
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mi apuesta La isla mínima  // Su rival: Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección

– Alberto Rodríguez por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón por El niño

Mi apuesta Alberto Rodríguez  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección novel

– Beatriz Sanchís por Todos están muertos
– Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km   ACIERTO
– Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
– Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Mi apuesta Carlos Marqués-Marcet  por 10.000 km // Su rival: Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina protagonista

– Javier Gutiérrez por La isla mínima   ACIERTO
– Luis Bermejo por Magical Girl
– Raúl Arévalo por La isla mínima
– Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mi apuesta Javier Gutiérrez  por La isla mínima // Su rival: Luis Bermejo por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina protagonista

– Bárbara Lennie por Magical Girl   ACIERTO
– Elena Anaya por Todos están muertos
– Macarena Gómez por Musarañas
– María León por Carmina y amén

Mi apuesta Bárbara Lennie  por Magical Girl // Su rival: Macarena Gómez por Musarañas // Podría dar la sorpresa: Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto

– Antonio de la Torre por La isla mínima
– Eduard Fernández por El niño
– José Sacristán por Magical Girl
– Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos   ERROR

Mi apuesta:  José Sacristán  por Magical Girl // Su rival: Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: —

Mejor interpretación femenina de reparto

– Bárbara Lennie por El niño
– Carmen Machi por Ocho apellidos vascos   ERROR
– Goya Toledo por Marsella
– Mercedes León por La isla mínima

Mi apuesta:  Mercedes León  por La isla mínima // Su rival: Carmen Machi por Ocho apellidos vascos // Podría dar la sorpresa: Goya Toledo por Marsella

Mejor actor revelación

– Dani Rovira por Ocho apellidos vascos   ACIERTO
– David Verdaguer por 10.000 km
– Israel Elejalde por Magical Girl
– Jesús Castro por El niño

Mi apuesta:  Dani Rovira  por Ocho apellidos vascos // Su rival: David Verdaguer por 10.000 km // Podría dar la sorpresa: —

Mejor actriz revelación

– Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
– Natalia Tena por 10.000 km
– Nerea Barros por La isla mínima   ACIERTO
– Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mi apuesta:  Nerea Barros  por La isla mínima // Su rival: Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud // Podría dar la sorpresa: Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor película iberoamericana

Conducta (Cuba)
Kaplan (Uruguay)
La distancia más larga (Venezuela)
Relatos Salvajes (Argentina)   ACIERTO

Mi apuesta:  Relatos Salvajes (Argentina)  // Su rival: Conducta (Cuba) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor película europea

– Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho? (Francia)
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Suecia)
– Ida (Polonia)   ACIERTO
– La sal de la tierra (Francia)

Mi apuesta:  Ida (Polonia)  // Su rival: La sal de la tierra (Francia) // Podría dar la sorpresa: —

Mejor documental

– 2014: Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós de Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda   ACIERTO

Mi apuesta:  Paco de Lucía: La búsqueda  // Su rival: El último adiós de Bette Davis //Podría dar la sorpresa: Edificio España

Mejor película de animación

– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ACIERTO

Mi apuesta:  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo  // Su rival: La tropa de trapo en la selva del arco iris // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión original

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima   ACIERTO
– Carlos Vermut por Magical Girl
– Damián Szifrón por Relatos salvajes
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El niño

Mi apuesta:  Alberto Rodríguez y Rafael Cobos  por La isla mínima // Su rival: Carlos Vermut por Magical Girl // Podría dar la sorpresa: —

Mejor guión adaptado

– Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo
– Carlos Asorey e Ignacio Vilar por A Esmorga
– Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
– Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo   ERROR

Mi apuesta:  Anna Soler-Pont  por Rastros de sándalo // Su rival: Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India // Podría dar la sorpresa: —

Mejor montaje

– Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes
– Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda
– José M.G. Moyano por La isla mínima   ACIERTO
– Mapa Pastor por El niño

Mi apuesta:  José M.G. Moyano  por La isla mínima // Su rival: Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de producción

– Edmon Roch y Toni Novella por El niño   ERROR
– Esther García por Relatos salvajes
– Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Manuela Ocón por La isla mínima

Mi apuesta:  Manuela Ocón  por La isla mínima // Su rival: Edmon Roch y Toni Novella por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección de fotografía

– Alejandro Martínez por Autómata
– Álex Catalán por La isla mínima   ACIERTO
– Carles Gusi por El niño
– Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  Álex Catalán  por La isla mínima // Su rival: Alejandro Martínez por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor dirección artística

– Antón Laguna por El niño
– Patrick Salvador por Autómata
– Pepe Domínguez por La isla mínima   ACIERTO
– Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mi apuesta:  Pepe Domínguez  por La isla mínima // Su rival: Patrick Salvador por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor diseño de vestuario

– Armaveni Stoyanova por Autómata
– Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos
– Fernando García por La isla mínima   ACIERTO
– Tatiana Hernéndez por El niño

Mi apuesta:  Fernando García  por La isla mínima // Su rival: Armaveni Stoyanova por Autómata // Podría dar la sorpresa: —

Mejor música original

– Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
– Julio de la Rosa por La isla mínima   ACIERTO
– Pascal Gaigne por Loreak
– Roque Baños por El niño

Mi apuesta:  Julio de la Rosa  por La isla mínima // Su rival: Pascal Gaigne por Loreak // Podría dar la sorpresa: Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original

– ‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Martín, por Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño   ERROR
– ‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos

Mi apuesta:  ‘No te marches jamás’ , de Fernando Velázquez, por Ocho apellidos vascos // Su rival: ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por El niño // Podría dar la sorpresa: —

Mejor maquillaje y peluquería

– Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas   ACIERTO
– David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El niño
– Marisa Armentas y Néstor Burgos por Relatos salvajes
– Yolanda Piña por La isla mínima

Mi apuesta:  Carmen Veinat y José Quetglas  por Musarañas // Su rival: Yolanda Piña por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: —

Mejor sonido

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
– Gabriel Gutiérrez por Autómata
– James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann por El niño   ACIERTO

Mi apuesta:  Marc Orts, Otiol Tarragó y Sergio Bürmann  por El niño // Su rival: Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales

– Antonio Molina y Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas
– David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows
– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El niño   ACIERTO
– Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima

Mi apuesta:  David Heras y Raúl Romanillos  por El niño // Su rival: Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima // Podría dar la sorpresa: David Heras y Raúl Romanillos por Open Windows